вторник, 14 января 2014 г.

41.​ Источники внешнеэкономических конфликтов

ЭК ПРОТИВОРЕЧИЯ И КОНФЛИКТЫ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ
1. мировое хозяйство как результат международного разделения труда и сотрудничество нац экономик.
2. конфликты взаимодействия нац экономик
наличие международных организаций, усиливающаяся интеграция развивающихся стран.
июль 2012 - подписание договора с МВФ, к 2019 - приход к стандартам МВФ.
японский капитал представлен американцами.
в мвф - 16 процентов сша, 8 процентов японии и 3 процента германии.
принципы взаимодействия нац экономик.эк школы. сами конфликты...
процесс взаимодействия стран приводит к формированию целостной системы, которая носит название глоболизации. в данном процессе эк отношения выражаются в неэквивалентном и несбалансированном взаимном обмене, причинойтому являются разоичные эк потенциалы, неравномерный уровень развития стран, вовлечённых в процесс глобализации.
проводя внешнеэкономическую политику, основой которой является борьба за рынки сбыта и надёжные источники снабжения, каждая страна приследует цели, несовместимые с целями других. это приводит к столкновению, выражающемуся в применении в отношении контрагента эк санкций.
междунар эк отношения как сфера столкновения интересов нац экономик представляет собой одну из наиболее конфликтных сфер в рын эк-ке. варьируя от протекционистких мер до торговых и эк войн, торгово-эк отношения стран ставят своей целью максимизацию выгоды той или иной страной или междун организации.
Основная цель изучения- принципы работы, взаимодействия, экономические школы и т.д.
Процесс взаимодействия стран приводит к формированию целостной системы, которая носит название «глобализация».
В данном процессе экономические отношения выражаются в неэквивалентном и неравноценном обмене, причиной тому является различный экономический потенциал и неравномерный уровень развития стран, не вовлеченных в процесс глобализации.
Проводя внешнеэкономическую политику, основой которой является борьба за рынки сбыта и надежные источники снабжения каждая страна преследует цели несовместимые с целями других, что приводит к столкновениям, выражающимся в применении в отношении контрагента экономических санкций.
Международные экономические отношения как сфера столкновения интересов национальных экономик представляет собой одну из наиболее конфликтных сфер рыночной экономики, варьируя от протекционистских мер до торговых и экономических войн, торгово-экономические отношения стран ставят своей целью максимизацию выгоды той или иной страной или международной организацией.
Международный экономический конфликт (или внешний экономический конфликт)- противоборство сторон по поводу материальных или финансовых ресурсов за пределами национальных границ. Сторонами МЭК выступают: нац правительство, транснац корпорация и международная организация.

Неплатежи. Непреднамеренное поведение эк субъектов, когда неплатежи становятся выгодными, либо неспособность.
Несвоевремнное исполнение обязательств- атрибут не только развивающихся стран, но и развитых.
Неплатежи- характерная структура взаимной торговли и экономик стран СНГ.
Конфликты по поводу оплаты поставок газа- яркий пример неплатежей.
Активные игроки- не страны, а транснациональные корпорации. У них бывает бюджет больше, чем у некоторых стран. Бюджет россии меньше бюджета штата Техаса.
ТНК. Экономические конфликты на межд рынке могут быть связаны первые с неконкурентноспособностью продукции либо из-за недостаточного качества. Либо из-за полного запрета, инициированного организациями(обществами потребителей). Конфликты могут быть связаны с незнанием традиций и культуры деловых отношений.  (мировоззрение общества). Эк конфликты могут быть связаны с отсутствием менеджеров международного класса.
Нестабильность соц-полит обстановка в стране, которая может повлечь крайние формы проявления эк конфликтов(национализация и экспроприация нац собственности). Либо неожиданное изменение экономического законодательства.
В россии тнк открывались, если находили человека в правительстве. Макдак принимал решение о выходе на рынок в россии в теч 14 лет. Хосбулатов.
На международной арене сейчас активными игроками на междунар арене являются транс национальные корпорации (ТНК)
Касательно ТНК эконом кон-ты на междунар рынке м б связаны с :
1)         неконкурентноспособностью продукции
2)         Недостаточного качества жтой продукции
3)         Из-за полного запета инициированного консумиристскими организациями (общество потребителей.
4)         Конфликты м б связаны с незнанием традиций и культуры деловых отношений
5)         Отсутствие в компании менеджера международного класса (ТНК ведут активную политику и переспективных работников отправляют работать во все части света по очереди и он становится универсальным работником)

6)         Неразвитость социально-экономической обстановки, которая может повлечь крайние формы проявления экономических конфликтов: экспроприация иностр собственности и национализация, или неожиданное изменение экономического законодательства

Комментариев нет:

Отправить комментарий