вторник, 14 января 2014 г.

34.​ Структура и виды акционерных обществ

Акционерное общество (АО) — одна из разновидностей хозяйственных обществ. Акционерным обществом признаётся коммерческая организация, уставный капитал которой разделён на определённое число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу. Деятельность акционерного общества в Российской Федерации регулируется Федеральным законом «Об акционерных обществах».
Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.
Выделяются открытые и закрытые акционерные общества. Иногда также выделяют общества с дополнительной ответственностью.

Виды акционерных обществ.
Если число участников общества незначительно (не более 50), как правило, создается закрытое акционерное общество (ЗАО). Его акции распределяются между ограниченным кругом лиц и не подлежат свободной куле-продаже. Они могут быть реализованы только существующим акционерам либо с их согласия.
Акции открытого акционерного общества (ОАО) могут быть распределены между неограниченным числом участников, свободно продаются и покупаются на рынке ценных бумаг (фондовом рынке).

Структура акционерных обществ.
Высшим органом акционерного общества является Общее собрание акционеров. Оно собирается не реже одного раза в год и решает наиболее важные вопросы, касающиеся деятельности общества: принимает решение о дополнительной эмиссии акций или о прекращении деятельности (ликвидации) общества, утверждает отчет исполнительного органа, размер выплачиваемых дивидендов, назначает исполнительный орган на новый срок, утверждает особо крупные сделки. В исключительных случаях по инициативе части акционеров может быть созвано внеочередное собрание акционеров. Количество акций, обеспечивающее большинство голосов на собрании акционеров, называется контрольным пакетом. Так как держатели мелких пакетов акций обычно не приходят на собрания, для получения контрольного пакета необходимо иметь не 50% + одну обыкновенную акцию, а значительно меньше. Для принятия некоторых важных решений, например, утверждения Директора, при голосовании может требоваться квалифицированное большинство голосов.
Исполнительный орган, назначаемый общим собранием акционеров, может быть единоличным (Директор) или коллегиальным (Правление). Он выступает от имени акционерного общества в отношении с контрагентами (поставщиками, потребителями, работниками, банками, государством), представляет отчет Общему собранию акционеров, предлагает ему утвердить возможный размер выплаты дивидендов.

В открытых акционерных обществах создается еще один орган – Совет директоров (Наблюдательный совет). Он представляет интересы собственников в перерывах между собраниями акционеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий