вторник, 14 января 2014 г.

13.​ Особые экономические противоречия и сферы их проявления

Противоречия есть в каждой экономической     единице. Многообразие экономических движений, его уровней, форм экономических явлений обуславливает различную классификацию и многообразие экономических интересов. Противоречие – основы экономической системы в целом. Производные противоречия и противоречия результатов экономического движения. Противоречия (производственных отношений, технологических, способа производства, хозяйствования) внутри экономических явлений и между ними.
·         Административно-командная система – противоречия между общекоммунистическим характером социалистической собственности (общее владение средствами производства, равенства производителей в доступе к ним) и специфическими ее формами, связанными с общественными неантогонистическими неравенствами классов. К таковым относятся наличие социальных групп и различия в использовании или общей собственности в производстве, в общественной организации труда, в удовлетворении их потребностей.
·         Социализм – противоречия отношений и законов по фазам общественного производства.
·         Капитализм – противоречия между общественным характером производства и частно-капиталистической формой присвоения.
Также существуют противоречия, свойственные только переходному периоду.

Причины противоречий: 1) укорененность плановых структур и глубокая милитаризация хозяйства, носящая экстремальный характер; 2) низкий технический и технологический уровень гражданского производства; 3) Политическая нестабильность и отсутствие правовых основ для достижения социального и национального согласия.

Комментариев нет:

Отправить комментарий